Приветствую Вас, Гость!
Пятница, 03.05.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ОТДЕЛКА РЕМОНТ » ГРАФИКА » Выбор компьютера для работы над 3D проектом (помощь 3D дизайнеру в подборе сильной машины для рендера)
Выбор компьютера для работы над 3D проектом
SerikДата: Воскресенье, 26.11.2017, 09:10 | Сообщение # 16
доцент
Группа: Модераторы
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот ещё про Жесткий диск + SSD
Строго говоря, на производительность задач 3D-графики жесткий диск оказывает незначительное влияние, поэтому «файло-помойка» не заслуживает столь уж большого внимания. Однако, если вы не ограничены в средствах и хотите собрать действительно приятный для работы агрегат, то могу порекомендовать вам использовать в системе SSD-диск. Это твердотельный жесткий диск, который обеспечивает феноменальную скорость загрузки. На него можно поставить систему, рабочие приложения и тогда загрузка компьютера и программ будет если не мгновенной, то уж очень быстрой точно. Собственно главный недостаток — короткий период жизни такого диска (иногда это полгода, иногда год, при удачном стечении — три года). Считайте его расходным материалом. Ну и хранить на нем архив проектов не советую.
Получается, что для комфортной работы в компьютере нужны два диска: SSD — для системы и программ, и обычный бодрый HDD-диск в качестве долговременного хранилища.
Маньяки-перестраховщики также устанавливают себе RAID-массив (парная установка жестких дисков) для более надежного хранения информации и источник бесперебойного питания. На мой взгляд, куда надежнее выполнять регулярное копирование рабочих данных на дополнительный внешний жесткий диск. Да, и не забудьте, что для RAID-массива нужна поддержка со стороны материнской платы.


героями не рождаются, они .....
 
RIMmizДата: Воскресенье, 26.11.2017, 09:15 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Это конечно все круто и познавательно, но как быть если денежный ресурс ограничен для приобретения компьютера для 3D моделирования? Может подскажете бюджетные решения

Чем я вам не нравлюсь — неизвестно!
Вся моя монета — полновесна.
А для вас, гляжу, и тот хорош,
Кто всучит вам свой фальшивый грош.

Иоганн Вольфганг фон Гёте
 
SerikДата: Воскресенье, 26.11.2017, 09:15 | Сообщение # 18
доцент
Группа: Модераторы
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Как собрать нормальный компьютер пригодный для работы с 3DУ многих людей ошибочно складывается мнение, что для работы с 3D обязательно нужен супер-навороченный компьютер. Это совсем не так.
Чтобы попробовать себя в 3D, изучать 3D-пакеты достаточно настолько слабой машины, что на ней современные компьютерные игры будут выглядеть как слайд-шоу, а 3D-пакеты будут работать вполне удовлетворительно. В особо тяжелых случаях это может быть даже ноутбук (но к нему есть особые требования, о чем ниже).
Чтобы сделать правильный выбор нам поможет страшное слово — маркетинг. Маркетинг — это псевдонаука о том как продавать больше, лучше и «правильнее». Зато благодаря ему все компоненты компьютера отлично ранжируются производителями по цене. Мои многолетние наблюдения компьютерного рынка показывают, что в любое время можно было собрать компьютер пригодный для 3D всего за 1000-1500 у.е. С монитором!
90-150$ — материнская плата (с интегрированным звуком и гигабитной сетью, но без видео!)
от 200-250$ — процессор (не менее!)
100$ — оперативная память (для начала)
80-150$ — жесткий диск
100-150$ — корпус с блоком питания
250$ — видеокарта
150-200$ — windows (операционная система) мы же с вами белые и пушистые
250$ — монитор
Каждый компонент должен стоить указанную цену плюс-минус 20%.
Как видите, самыми дорогими компонентами компьютера выходят процессор (на нем не получится сэкономить даже если вы собираете совсем бюджетную машину), монитор (монитор большого размера ну никак не сможет стоить три копейки) и видеокарта (причем, как я писал ранее, вы можете запросто сэкономить на начальном этапе приобретя попсовую видеокарту типа nVidia GTX730 за 70$).


героями не рождаются, они .....
 
motelcatsДата: Воскресенье, 26.11.2017, 09:16 | Сообщение # 19
БАКОЛАВР
Группа: Модераторы
Сообщений: 14
Репутация: 1
Статус: Offline
и всё же если ноутбук выбрать захотелось?

по реке играет дождь, нервы в майскую пургу, выпрямляются и в дрож, я гуляю в осеннюю пору... ООН
 
zanchiДата: Воскресенье, 26.11.2017, 09:17 | Сообщение # 20
важный
Группа: Администраторы
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
я вам заявляю вполне ответственно что ноутбук (в т.ч. ультрабук) для 3D. Красиво, модно, бестолково.
Сколько бы я не объяснял страждущим, что ноутбук не пригоден для полноценной работы в 3D, меня снова и снова просят посоветовать такую железяку. Ладно, если очень хочется, то можно!
Можно использовать ноутбук, но при условии что на нем находится отдельная (не интегрированная) видеокарта производителя либо nVidia, либо AMD (ATI) и желательно последнего поколения. Я бы предпочел nVidia, потому что у таких ноутбуков будет лучше энергопотребление (банально дольше работают) и производительность.
Ноутбуки с графической подсистемой от Intel — абсолютно не пригодны для работы с 3D пакетами. Например, программы от Autodesk отказываются даже устанавливаться на такие машины.
Ограничения, которые огребает счастливый обладатель ноутбука:
1) На ноутбуке вы можете сразу забыть про GPU-рендеринг, т.е. рендеринг силами видеокарты ибо видео для ноутбуков изначально непроизводительно. Даже самые мощные ноутбуки, как правило, имеют видеокарты уровня GTX940/1040
2) Обычный рендеринг на ноутбуке будет проходить заметно медленнее нежели на обычном стационарном компьютере (процессоры ноутбуков имеют меньше ядер и работают на более низких частотах)
3) Большие сцены будут просто «умирать». Простой поворот «тяжелой» сцены в видовом окне может происходить невыносимо медленно. Обычно это происходит сразу по трем причинам: недостаток оперативной памяти, иногда 32-разрядная операционная система (сейчас всем ставят 64-разрядную операционку, но если у вас 32-разрядная, то это приговор), слабая видеокарта (других на ноуты не ставят и поменять ее нельзя по определению).
4) Малое разрешение экрана, что делает работу менее комфортной нежели на большом мониторе
Поэтому если вы понимаете вышеуказанные ограничения, то вполне можете приобрести себе такой агрегат. Например, вариант с ноутбуком приемлем для моделинга простых сцен и объектов сложностью до 1 млн. полигонов, для работы в походных условиях, студентам.


раз ДВА три.. народная считалочка..............
 
RIMmizДата: Воскресенье, 26.11.2017, 09:21 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну а вот что скажете про такой бамбук для работы в 3D 

368551 Ноутбук ACER Aspire F5-573G-792K, 15.6", Intel Core i7 6500U 2.5ГГц, 16Гб, 1000Гб, 128Гб SSD, nVidia GeForce GTX 950M - 4096 Мб, DVD-RW, Windows 10, серебристый [nx.gdaer.006]


Чем я вам не нравлюсь — неизвестно!
Вся моя монета — полновесна.
А для вас, гляжу, и тот хорош,
Кто всучит вам свой фальшивый грош.

Иоганн Вольфганг фон Гёте
 
SerikДата: Воскресенье, 26.11.2017, 09:22 | Сообщение # 22
доцент
Группа: Модераторы
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
ПроцессорIntel Core i7 6500UПроцессор, частота2.5 ГГц (3.1 ГГц, в режиме Turbo)Количество ядер процессорадвухъядерныйМакс. объем оперативной памяти32 ГбОперативная память16384 Мб, DDR4Тип графического контроллерадискретныйГрафический контроллерnVidia GeForce GTX 950M — 4096 Мб

героями не рождаются, они .....
 
SerikДата: Воскресенье, 26.11.2017, 09:23 | Сообщение # 23
доцент
Группа: Модераторы
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
ОН ДВУХ ЯДЕРНЫЙ ЭТО КАТАСТРОФИЧЕСКИ МАЛО

героями не рождаются, они .....
 
zanchiДата: Воскресенье, 26.11.2017, 09:24 | Сообщение # 24
важный
Группа: Администраторы
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
ну и монитор очень маловат это очень не удобно
Диагональ экрана в дюймах 15.6 "


раз ДВА три.. народная считалочка..............
 
RIMmizДата: Воскресенье, 26.11.2017, 09:25 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
но можно его подключить через HDMI к большому монитору?

Чем я вам не нравлюсь — неизвестно!
Вся моя монета — полновесна.
А для вас, гляжу, и тот хорош,
Кто всучит вам свой фальшивый грош.

Иоганн Вольфганг фон Гёте
 
zanchiДата: Воскресенье, 26.11.2017, 09:26 | Сообщение # 26
важный
Группа: Администраторы
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата RIMmiz ()
но можно его подключить через HDMI к большому монитору?
так то на бентли картошку возить доже очень удобно)))


раз ДВА три.. народная считалочка..............
 
RIMmizДата: Воскресенье, 26.11.2017, 09:27 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
мне очень удобно быть оперативно мобильным с инструментом для моделинга

Чем я вам не нравлюсь — неизвестно!
Вся моя монета — полновесна.
А для вас, гляжу, и тот хорош,
Кто всучит вам свой фальшивый грош.

Иоганн Вольфганг фон Гёте
 
SerikДата: Воскресенье, 26.11.2017, 09:28 | Сообщение # 28
доцент
Группа: Модераторы
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
ну так то этот аппарат не плохой для простого моделирования, и рендера не сложных сцен, если очень хочется то пожалуйста, но нужно помнить что идеально это стационар

героями не рождаются, они .....
 
RIMmizДата: Воскресенье, 26.11.2017, 09:29 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Если кому интересно такой ноутбук для 3D я нашёл вот тут 
https://www.citilink.ru/catalog/mobile/notebooks/368551/


Чем я вам не нравлюсь — неизвестно!
Вся моя монета — полновесна.
А для вас, гляжу, и тот хорош,
Кто всучит вам свой фальшивый грош.

Иоганн Вольфганг фон Гёте
 
GOLDSMoscowДата: Воскресенье, 26.11.2017, 09:35 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет. Подскажите, очень прошу, вот такой моноблок хотим купить для работы в 3dMax. Сцены не очень большие. Потянет ли он 3ds Max? Я в железе полный ноль, даже не с кем проконсультироваться.((( А в магазине продавцы как-то не уверенно дают ответы...((( посоветуйте моноблок не сильно дорогой.

Acer Aspire Z3-600
Intel Pentium J2850 (2.41ГГц, 2Мб Cache), Windows 8, 4 Гб / 1 Тб, 21.5" (1920x1080) Full HD Multi-Touch IPS LED, Intel HD Graphics, Lan 10/100/1000, Bluetooth 4.0, WiFi 802.11a/b/g/n, кардридер, 1xUSB 3.0, 2xUSB 2.0, HDMI, веб-камера 1.0Мпикс, Li-Ion (6cell), цвет белый


we live like amebic substance, and do not notice how life passes us by. In short it can be noted that the life of us - in case!
 
Форум » ОТДЕЛКА РЕМОНТ » ГРАФИКА » Выбор компьютера для работы над 3D проектом (помощь 3D дизайнеру в подборе сильной машины для рендера)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: